Аренда самолета

РЫНОК ЧАСТНОЙ АВИАЦИИ - ИТОГИ 2017

Рынок бизнес авиации 2017

2017 год прошел для рынка частной авиации в духе оптимизма. Весь год проявлялся незначительный, но рост объема полетов. Клиенты снова демонстрируют интерес к перелетам на частных самолетах, становятся доступны для коммерческих рейсов новые модели бизне-джетов.

В ТОП 3 направлений из России по-прежнему входят Ницца, Лондон и Сардиния, на них приходится около 30% всех перелетов. Далее идут Пиза, Вена, Женева и Сочи, которые вместе собирают еще 17% трафика.

Помимо перелетов из России в Европу и обратно становятся популярными рейсы внутри Европы. Это обусловлено как нюансами с транспортной системой – далеко не между всеми нужными Клиентам городами есть авиасообщение, так и финансовыми – полеты на легких бизнис-джетах (Phenom 100, Cessna Mustang) сравнительно не дорогие, 3000 – 7000 Евро.

Говоря про популярность моделей частных самолетов по-прежнему преобладает практичность в выборе. Перелеты чаще всего совершаются группой пассажиров (всей семьей, с партнерами или с друзьями). В классе midsize популярностью пользуется Cessna XLS+, а в классе heavy Challenger 605, Challenger 850 и Legacy 650.

На рынке продажи частных самолетов явно прослеживаются две тенденции – замещение старых моделей на новые и появление новых владельцев частных самолетов, приобретающих их на вторичном рынке. Первое, как нам видится, свидетельствует, что владельцы частных самолетов адаптировались к текущей ситуации и готовы воплощать планы на будущее. Второе является следствием наличия привлекательных предложений бывших в эксплуатации частных самолетов. Например, 13 местный Legacy 600 можно купить в районе 6 млн. долларов США.